Coupe arabe des clubs (tirage au sort) : Le MCA et le CSC fixés sur leurs adversaires

Publié par Dk News le 28-07-2019, 18h28 | 14

Le MC Alger et le CS Constantine affronteront respectivement Al-Dhafar (Oman) et Al-Moharrek (Bahreïn) en 32es de finale de la Coupe arabe des clubs 2019-2020 de football, selon le tirage au sort effectué samedi à Rabat.

Le MCA et le CSC joueront le match aller à domicile, alors que la seconde manche aura lieu en déplacement, entre le 20 août et le 6 octobre.

Un peu plus tôt dans la journée, la JS Saoura, l'autre représentant algérien dans cette compétition, a été versée dans le groupe B du tour préliminaire, en compagnie du CA Bizertin (Tunisie), du champion de Djibouti et celui des Comores.

Le groupe A est composé quant à lui d'Al-Zawraa (Irak), d'Al-Rifae (Bahreïn), de l'IR Tanger (Maroc) et du champion de la Somalie.

Le premier à l'issue d'un mini-championnat se qualifiera pour les 32es de finale de la compétition.

La cérémonie du tirage au sort a enregistré la présence du président de la Ligue de football professionnel (LFP), Abdelkrim Medouar, ainsi que des représentants des trois clubs algériens.

La première édition de cette compétition avait été remportée la saison dernière par l'Etoile du Sahel, vainqueur en finale d'Al-Hilal d'Arabie saoudite (2-1), empochant au passage la somme de 6 millions de dollars.

Programme des rencontres

Résultats du tirage au sort des 16es de finale de la Coupe arabe des clubs 2019-2020 de football, effectué samedi à Rabat (Maroc) :

- Forces aériennes (Irak) - Al-Salimiya (Koweït)
- Al-Chabab (Jordanie) - ES Sahel (Tunisie/ tenante du titre)
- Al-Jeïch (Syrie) - Nouadhibou (Mauritanie)
- Al-Merrikh (Soudan) - WA Casablanca (Maroc)
- Al-Ismaïly (Egypte) - Ahly Benghazi (Libye)
- Al-Nasr (Oman) - Al-Jazira (Emirats arabes unis)
- Al-Wasl (Emirats arabes unis) - Al-Hilal (Soudan)
- Al-Arabi (Koweït) - Ittihad Alexandrie (Egypte)
- Olympique Safi (Maroc) - Qualifié du groupe A
- El-Nedjma (Liban) - ES Tunis (Tunisie)
- MC Alger (Algérie) - Al-Dhafar (Oman)
- Al-Koweït (Koweït) - Al-Chorta (Irak)
- Raja Casablanca (Maroc) - Hilal Al-Qods (Palestine)
- Qualifié du groupe B - Al-Chabab (Arabie saoudite)
- CS Constantine (Algérie) - Al-Mouharrek (Bahreïn)
- Al-Aahd (Liban) - Ittihad Djeddah (Arabie saoudite).

NB : Les matchs aller et retour se joueront entre le 20 août et le 6 octobre prochains.