La sélection algérienne des moins de 19 ans de handball débutera le Championnat du Monde 2015 de la catégorie face au pays hôte la Russie demain à Ekaterinbourg.
Ainsi les Verts doivent donc défier ces redoutables Russes lors de cette première rencontre suivant le programme de la compétition publié par la fédération internationale de handball (IHF).
Lors du mondial russe, l'Algérie jouera dans le groupe C, en compagnie du Danemark, de la Suisse, de la Russie, du Qatar, et de la Croatie.
De la suite du programme de l'équipe algérienne dirigée par Ait Abdeslam Ahcéne, il y a lieu de noter qu'aporès la Russie, elle affrontera ensuite le Danemark ( double tenant du titre) le 9 août pour le compte de la seconde journée avant de croiser le fer avec le Qatar le 11 août.
Le sept algérien sera opposé à la Suisse le 12 août avant de boucler le premier tour contre la Croatie le 14 août 2015.La tâche des Algériens est certes, très difficile, mais il faut, tout de même gagner en expérience surtout à cet âge là.
Ce qui avait fait défaut auparavant chez nos jeunes. D'ailleurs et bien que refusant de parler d'objectif précis, le coach du Sept national, joint par téléphone depuis Alger, déclare que "nous allons jouer nos chances jusqu'au bout dans cette compétition qui sera une découverte pour mes joueurs".
Pour préparer cette compétition mondiale les Algériens ont eu un dernier stage à Lubjana où ils ont disputé trois matchs amicaux.
Ainsi le Sept algérien a donc disputé en terre slovène leur premier match vendredi dernier face à la Slovénie perdu (37 à 21) puisun second samedi dernier avecune victoire contre l'Argentine (30-26) et enfin dernier match nul contre l'Egypte (2-2) mardi dernier.
Et c'est donc la raison pour laquelle Les Verts se sont envolés hier de Lubjana vers la Turquie avant de rejoindre Ekaterinbourg en Russie tôt ce jeudi.A rappeler enfin que vingt-quatre (24) équipes prendront part au mondial-2015 des U-19. Les deux autres représentants africains, l'Egypte et la Tunisie, ont été versés respectivement dans les groupes B et D.
S.B.
Composition des quatre groupes:
Groupe A: Hongrie, Suède, Corée du Sud, Pologne, Chili, Serbie
Groupe B: Espagne, Norvège, Allemagne, Egypte, Islande,Venezuela
Groupe C: Danemark, Suisse, Russie, Qatar, Algérie, Croatie
Groupe D: France, Slovénie, Brésil, Argentine, Japon, Tunisie.
LISTE OFFICIELLE DES 16 JOUEURS
Gardiens de but:
Ghedbane Khelifa (GS Pétroliers)
Sekkai Oussama (SR Ain Taya)
Rassa Nadher (GS Pétroliers )
Joueurs de champ :
Djeddid Yacine (MC Saida)
Benmessaoud Yacine (MAJD Blida)
Benmoussa Abou Oubeida (O El Oued)
Hellal Nordine (JSE Skikda)
Boudaoui Hicham (GS Pétroliers)
Meklout Rafik (HBC El Biar)
Hammad Merouane (SR Ain Taya)
Abdi Ayoub (OS)
Djeghaba Nidal (ES Ain Touta)
Brahimi Malik (HBC El Biar)
Djeghaba Nidal (ES Ain Touta)
Dammir Ryad (SR Ain Taya)
Belkaid Othmane (CRB Baraki)
Staff:
-Ait abdeslem Ahcene: Entraîneur
-Daoud Amar: Co entraîneur et entraîneur des gardiens de but
-Zouani Amine: Médecin
-Ait Braham Yazid: kinésithérapeuteComposition des quatre groupes:
Groupe A: Hongrie, Suède, Corée du Sud, Pologne, Chili, Serbie
Groupe B: Espagne, Norvège, Allemagne, Egypte, Islande,Venezuela
Groupe C: Danemark, Suisse, Russie, Qatar, Algérie, Croatie
Groupe D: France, Slovénie, Brésil, Argentine, Japon, Tunisie.
LISTE OFFICIELLE DES 16 JOUEURS
Gardiens de but:
Ghedbane Khelifa (GS Pétroliers)
Sekkai Oussama (SR Ain Taya)
Rassa Nadher (GS Pétroliers )
Joueurs de champ :
Djeddid Yacine (MC Saida)
Benmessaoud Yacine (MAJD Blida)
Benmoussa Abou Oubeida (O El Oued)
Hellal Nordine (JSE Skikda)
Boudaoui Hicham (GS Pétroliers)
Meklout Rafik (HBC El Biar)
Hammad Merouane (SR Ain Taya)
Abdi Ayoub (OS)
Djeghaba Nidal (ES Ain Touta)
Brahimi Malik (HBC El Biar)
Djeghaba Nidal (ES Ain Touta)
Dammir Ryad (SR Ain Taya)
Belkaid Othmane (CRB Baraki)
Staff:
-Ait abdeslem Ahcene: Entraîneur
-Daoud Amar: Co entraîneur et entraîneur des gardiens de but
-Zouani Amine: Médecin
-Ait Braham Yazid: kinésithérapeute